Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo
Каталог товаров
Меню

Для чего нужны сетевые фильтры?

Применение электрических приборов практически необходимо в современном быту, и чтобы продлить срок их эксплуатации, используются различные приспособления. Одним из них считают сетевой фильтр. С его помощью можно обезопасить технику от скачков напряжения, помех и даже короткого замыкания.

Сетевой фильтр – это приспособление, которое применяется для защиты электрических приборов. Внешне сетевой фильтр напоминает удлинитель, но на корпусе присутствуют элементы защиты.

Применение сетевых фильтров

Все электрические приборы нуждаются в стабильном питании. Скачки напряжения, импульсивные помехи и перегрузки могут повредить приборы или вовсе вывести их из строя. Соответственно очень важно защитить их от этого.

Питание, которое подается от электростанций, не имеет постоянного значения. В зависимости от подключения или отключения потребителей больших нагрузок, напряжение способно как увеличится, так и уменьшиться. Зачастую, диапазон скачков напряжения, превышает допустимые значения для электроприборов.

Сетевые фильтры способны стабилизировать эти скачки, поддерживая стабильное значение напряжения. С целью поглощения и фильтрации помех они оборудованы специальным приспособлением. Так же, в случае серьезных помех, он может вовсе отключить фильтр, чтобы избежать короткого замыкания.

Некоторые варианты сетевых фильтров оборудованы катушками и конденсаторами. Они способствуют продлению срока эксплуатации приборов, обеспечивают их стабильную работу и уменьшают нагрузку.

Сетевые фильтры имеют несколько розеток, благодаря чему можно подключить несколько приборов. Но, не стоит перегружать фильтр и подключать слишком много устройств, это грозит перегрузкой и отключением всех подсоединенных аппаратов.

Одним из главных показателей сетевых фильтров считают их максимальный поглощаемый импульсный выброс. Единицей измерения этого параметра служат Джоули (Дж).  Чем выше данный показатель, тем, значит, с более серьезными скачками может справиться фильтр.

Производители сетевых фильтров предлагают много моделей. Их отличают такие характеристики как: длина шнура, количество розеток, и возможность справляться со скачками напряжения. Некоторые предлагают варианты с возможностью отдельного отключения розеток, такой вариант удобен, если вам не нужно использовать все устройства одновременно.

Сетевой фильтр – полезное и недорогое решение, которое сможет обезопасить вашу технику и гарантировать ее длительную службу.